Mesa de trabajo 4 copia.png

CURSOS

Mesa de trabajo 1 copia 7.png
Mesa de trabajo 1 copia 13.png
Mesa de trabajo 1 copia 7.png
Mesa de trabajo 1 copia 11.png
Mesa de trabajo 1 copia 6.png
Mesa de trabajo 1 copia 11.png
Mesa de trabajo 1 copia 6.png
Mesa de trabajo 1 copia 4.png
Mesa de trabajo 1 copia 13.png
Mesa de trabajo 1 copia 5.png
Mesa de trabajo 1.png
Mesa de trabajo 1 copia 6.png
Coordinador de enseñanza BÁSICA
Profesor
Francisco Becerra B.

En Educación Básica la Coordinación Pedagógica es responsable de supervisar el desarrollo curricular en cada curso y velar por el proceso de evaluación de los objetivos de aprendizaje propuesto en las Bases Curriculares y Programas de Estudio del Mineduc.


Además le corresponde el seguimiento de la implementación de los diferentes Proyectos pedagógicos y Planes Educativos, que se desarrollan en el Colegio:

  • Proyecto de Integración Escolar

  • Plan de Mejoramiento Educativo

  • Academias

  • Programas de reforzamiento educativo.

 

Forman parte de este equipo, los coordinadores de asignatura.
- Coordinador y Subdirector Pedagógico de Enseñanza Básica: 
Francisco Becerra B.
- Coordinadores de asignatura 

- Lenguaje: Rodrigo Navarro

- Matemática: Francisco Becerra

- Historia: Carolina Gutiérrez S.

- Ciencias: Rita Torres M.

- Las demás asignaturas están a cargo del Coordinador pedagógico.

Profesores:

- Música: Nicolás Acevedo nicolasacevedo@elnuestra.cl

              Ignacio Aspee ignacioaspee@elnuestra.cl
-
Tecnología: Marcela Arriagada marcelaarriagada@elnuestra.cl

- Historia: Luz María Calderón luzmacalderon@elnuestra.cl

- Matemática: Valeria Cisternas valeriacisterna@elnuestra.cl

                     Natalia Figueroa nataliafigueroa@elnuestra.cl

- Cuento y Teatro: Paulo Gaete paulogaete@elnuestra.cl

- Artes y Tecnología: María Soledad Said solesaid@elnuestra.cl

- Educ. Física: Katherine Barraza  katherinebarraza@elnuestra.cl

                       Gonzalo Salgado gonzalo.salgado@elnuestra.cl

- Lenguaje:  Natalia Cáceres natalia.caceres@elnuestra.cl

- Ingles : Leticia Rodríguez leticiarodriguez@elnuestra.cl

             Claudia Hinojosa claudiahinojosa@elnuestra.cl

- Religión : Sonia Mancilla sonia.mancilla@elnuestra.cl